Dopo quindici di calendario a scarto ridotto la fase ad orologio del Campionato di Serie A2 di basket torna con il programma completo e come sempre restituisce spettacolo, emozioni e sorprese.
L’unica certezza consolidata restano le “dittature” di Trapani Shark e Unieuro Forlì che continuano a veleggiare in vetta ai due gironi rispettivamente con 8 e 4 punti di vantaggio. Merito delle vittorie contro Piacenza e Luiss Roma
Ma mentre Forlì vede tutte le più immediate inseguitrici vincere i rispettivi confronti, Fortitudo contro Vigevano, Udine contro Agrigento e Verona contro Casale Monferrato, Trapani assiste all’inopinato k.o. di Cantù che cade malemante in casa contro Rimini.
Completano il quadro le vittorie di Urania Milano, Sebastiani Rieti, Umana Chiusi e Benacquista Latina
FASE A OROLOGIO SERIE A2: RISULTATI E CLASSIFICA
SERIE A2 OLD WILD WEST FASE A OROLOGIO 2023/24 – Risultati 4^ giornata (26° turno stagione regolare)
- Moncada Energy Agrigento-Apu Old Wild West Udine 70-82
- Wegreenit Urania Milano-Agribertocchi Orzinuovi 82-75
- Real Sebastiani Rieti-HDL Nardò Basket 77-46
- Luiss Roma-Unieuro Forlì 79-81
- Gruppo Mascio Treviglio-Umana Chiusi 68-69
- Ferraroni Juvi Cremona-UEB Gesteco Cividale 72-86
- Reale Mutua Torino-Sella Cento 76-60
- Acqua S.Bernardo Cantù-RivieraBanca Basket Rimini 83-84
- Trapani Shark-UCC Assigeco Piacenza 74-67
- Benacquista Assicurazioni Latina-Pallacanestro Trieste 70-67
- Novipiù Monferrato-Tezenis Verona 79-80
- Elachem Vigevano 1955-Flats Service Fortitudo Bologna 72-80
Classifica girone Verde:
- Trapani Shark 46 23-2
- Acqua S.Bernardo Cantù 38 19-7
- Reale Mutua Torino 36 18-7
- Real Sebastiani Rieti 32 16-10
- Wegreenit Urania Milano 26 13-13
- Ferraroni Juvi Cremona 24 12-13
- Gruppo Mascio Treviglio 22 11-14
- Elachem Vigevano 1955 20 10-16
- Luiss Roma 18 9-16
- Moncada Energy Agrigento 12 6-20
- Novipiù Monferrato Basket 12 6-20
- Benacquista Assicurazioni Latina 10 5-19
Classifica girone Rosso:
- Unieuro Forlì 44 22-4
- Flats Service Fortitudo Bologna 38 19-6
- Apu Old Wild West Udine 34 17-7
- Tezenis Verona 34 17-9
- Pallacanestro Trieste 30 15-11
- RivieraBanca Basket Rimini 22 11-14
- Sella Cento 22 11-14
- UCC Assigeco Piacenza 22 11-15
- UEB Gesteco Cividale 20 10-15
- HDL Nardò Basket 20 10-16
- Agribertocchi Orzinuovi 16 8-18
- Umana Chiusi 12 6-19
GLI HIGHLIGHTS
[embedded content]
Fonte : Today