“Lo Hobbit – Un viaggio inaspettato” al Parco della Cervelletta

Prosegue la maratona di una delle saghe epic fantasy più amate e seguite al mondo al Parco della Cervelletta. Domenica 3 luglio appuntamento con “Lo Hobbit”.

Dallo scorso 12 giugno al parco della Cervelletta sono state distribuite anche delle card personali dove di volta in volta viene apposto un timbro a fine proiezione. Il 17 luglio, che ci sarà l’ultimo film, verrà consegnato un regalo speciale solo a chi dimostrerà di aver fatto 6 sere su 6. E ci sarà anche un’altra piccola sorpresa.

Il Signore degli Anelli alla Cervelletta

• 12 giugno, IL SIGNORE DEGLI ANELLI: LA COMPAGNIA DELL’ANELLO di Peter Jackson – Extended Edition (2001, 228 min)

• 19 giugno, IL SIGNORE DEGLI ANELLI: LE DUE TORRI di Peter Jackson – Extended Edition (2002, 235 min)

• 26 giugno, IL SIGNORE DEGLI ANELLI: IL RITORNO DEL RE di Peter Jackson – Extended Edition (2003, 263 min)

• 3 luglio, LO HOBBIT- UN VIAGGIO INASPETTATO di Peter Jackson (2012, 182 min)

• 10 luglio, LO HOBBIT – LA DESOLAZIONE DI SMAUG di Peter Jackson (2013, 186 min)

• 17 luglio, LO HOBBIT – LA BATTAGLIA DELLE CINQUE ARMATE di Peter Jackson (2014, 163 min)

Appuntamento alle 21:15. Proiezione in italiano con i sottotitoli in inglese. Ingresso gratuito, non è necessaria la prenotazione.

Il programma integrale de Il Cinema in piazza 2022

SAN COSIMATO
• 3 giugno – PIETRO CASTELLITTO e VALERIO LUNDINI presentano I PREDATORI di Pietro Castellitto
(2020, 109 min)
• 4 giugno – E.T. – L’EXTRA-TERRESTRE (E.T. THE EXTRA-TERRESTRIAL) di Steven Spielberg (1982, 115
min)
• 5 giugno – FRANCESCA ARCHIBUGI, STEFANIA SANDRELLI e SERENA DANDINI presentano MIGNON È
PARTITA di Francesca Archibugi (1988, 96 min)
• 8 giugno – REBECCA – LA PRIMA MOGLIE (REBECCA) di Alfred Hitchcock (1940, 130 min)
• 9 giugno – FUGA di Pablo Larraín (2006, 110 min)
• 10 giugno – VOLKER SCHLÖNDORFF presenta L’INGANNO (DIE FÄLSCHUNG) di Volker Schlöndorff
(1981, 108 min)
• 11 giugno – DAVID MAMET presenta LA CASA DEI GIOCHI (HOUSE OF GAMES) di David Mamet
(1987, 102 min)
• 12 giugno – VERSO SERA di Francesca Archibugi (1990, 99 min)
• 15 giugno – IO TI SALVERÒ (SPELLBOUND) di Alfred Hitchcock (1945, 111 min)
• 16 giugno – TONY MANERO di Pablo Larraín (2008, 97 min)
• 17 giugno – BEBE VIO, MARTÍN CASTROGIOVANNI e MATHIEU KASSOVITZ presentano RISING
PHOENIX – LA STORIA DELLE PARALIMPIADI (RISING PHOENIX) di Ian Bonhôte e Peter Ettedgui (2020,
105 min)
• 18 giugno – GREMLINS di Joe Dante (1984, 106 min)
• 19 giungo – IL GRANDE COCOMERO di Francesca Archibugi (1993, 95 min)
• 22 giugno – NOTORIUS – L’AMANTE PERDUTA (NOTORIUS) di Alfred Hitchcock (1946, 102 min)
• 23 giugno – POST MORTEM di Pablo Larraín (2010, 98 min)
• 24 giugno – PSYCO (PSYCHO) di Alfred Hitchcock (1960, 109 min)
• 25 giugno – I GOONIES (THE GOONIES) di Richard Donner (1985, 114 min)
• 26 giugno – FRANCESCA ARCHIBUGI, LUCA BIGAZZI ed ESMERALDA CALABRIA presentano L’ALBERO
DELLE PERE di Francesca Archibugi (1998, 88 min)
• 29 giugno – IL DELITTO PERFETTO (DIAL M FOR MURDER) di Alfred Hitchcock (1954, 105 min)
• 30 giugno – JACKIE di Pablo Larraín (2016, 100 min)
• 1 luglio – IRAM HAQ, EJAZ AHMAD e GIORGIA SERUGHETTI presentano COSA DIRÀ LA GENTE (HVA
VIL FOLK SI) di Iram Haq (2017, 107 min) in collaborazione con Confronti
• 2 luglio – CHI HA INCASTRATO ROGER RABBIT (WHO FRAMED ROGER RABBIT) di Robert Zemeckis
(1988, 104 min)
• 3 luglio – LEZIONI DI VOLO di Francesca Archibugi (2007, 106 min)
• 6 luglio – WES ANDERSON presenta MOONRISE KINGDOM – UNA FUGA D’AMORE (MOONRISE
KINGDOM) di Wes Anderson (2012, 94 min)
• 7 luglio – NO – I GIORNI DELL’ARCOBALENO (NO) di Pablo Larraín (2012, 118 min)
• 8 luglio – SARA CRETA, CLAUDIO PARAVATI, MICHAEL MAGOK e OPERATORE UMANITARIO MSF
presentano LYBIA: NO ESCAPE FROM HELL di Sara Creta (2021, 61 min) in collaborazione con
Confronti e Medici Senza Frontiere.
• 9 luglio – ALLA RICERCA DELLA VALLE INCANTATA (THE LAND BEFORE TIME) di Don Bluth (1988, 69
min)
• 10 luglio – FRANCESCA ARCHIBUGI, MICAELA RAMAZZOTTI e PAOLO VIRZÌ presentano QUESTIONE DI
CUORE di Francesca Archibugi (2009, 104 min)
• 13 luglio – LA FINESTRA SUL CORTILE (REAR WINDOW) di Alfred Hitchcock (1954, 112 min)
• 14 luglio – IL CLUB (EL CLUB) di Pablo Larraín (2015, 98 min)
• 15 luglio – SANTA MARADONA di Marco Ponti (2001, 96 min) – Omaggio a Libero De Rienzo
• 16 luglio – HOOK – CAPITAN UNCINO (HOOK) di Steven Spielberg (1991, 142 min)
• 17 luglio – IL NOME DEL FIGLIO di Francesca Archibugi (2015, 96 min)
• 20 luglio – LA DONNA CHE VISSE DUE VOLTE (VERTIGO) di Alfred Hitchcock (1958, 128 min)
• 21 luglio – NERUDA di Pablo Larraín (2016, 107 min)
• 22 luglio – FANNY ARDANT presenta LA SIGNORA DELLA PORTA ACCANTO (LA FEMME D’À CÔTÉ) di
François Truffaut (1981, 106 min)
• 23 luglio – JURASSIC PARK di Steven Spielberg (1993, 127 min)
• 24 luglio – FRANCESCA ARCHIBUGI, ESMERALDA CALABRIA e FRANCESCO PICCOLO presentano GLI
SDRAIATI di Francesca Archibugi (2017, 120 min)
• 27 luglio – GLI UCCELLI (THE BIRDS) di Alfred Hitchcock (1963, 119 min)
• 28 luglio – EMA di Pablo Larraín (2019, 107 min)
• 29 luglio – CRISTIAN MUNGIU presenta OCCIDENT di Cristian Mungiu (2002, 105 min)
• 30 luglio – SMALL SOLDIERS di Joe Dante (1988, 108 min)
• 31 luglio – FRANCESCA ARCHIBUGI, MICAELA RAMAZZOTTI, ESMERALDA CALABRIA e FRANCESCO
PICCOLO presentano VIVERE di Francesca Archibugi (2019, 103 min)

CERVELLETTA
• 9 giugno – FAMIGLIA PACIOLLA e FAMIGLIA REGENI, ALESSANDRA BALLERINI, ASCANIO CELESTINI e
GIUSEPPE GIULIETTI presentano THE DISSIDENT di Bryan Fogel (2020, 119 min) in collaborazione
con Confronti
• 10 giugno – FROM MOSCOW TO PIETUSHKI (1990, 42 min) a seguire SERBIAN EPICS di Paweł
Pawlikowski (1992, 41 min)
• 11 giugno – FESTEN – FESTA IN FAMIGLIA (FESTEN) di Thomas Vinterberg (1998, 105 min)
• 12 giugno – IL SIGNORE DEGLI ANELLI: LA COMPAGNIA DELL’ANELLO di Peter Jackson – Extended
Edition (2001, 228 min)
• 15 giugno – PER FAVORE, NON TOCCATE LE VECCHIETTE (THE PRODUCERS) di Mel Brooks (1967, 88
MIN)
• 16 giugno – DORI GHEZZI, LUCA MARINELLI, VALENTINA BELLÈ, FRANCESCA SERAFINI e GIORDANO
MEACCI presentano FABRIZIO DE ANDRÉ – PRINCIPE LIBERO di Luca Facchini (2018, 193 min)
• 17 giugno – DOSTOEVSKY’S TRAVELS (1991, 52 min) a seguire TRIPPING WITH ZHIRINOVSKY di Paweł
Pawlikowski (1995, 45 min)
• 18 giugno – DEAR WENDY di Thomas Vinterberg (2005, 105 min)
• 19 giugno – IL SIGNORE DEGLI ANELLI: LE DUE TORRI di Peter Jackson – Extended Edition (2002, 235
min)
• 22 giugno – MEZZOGIORNO E MEZZO DI FUOCO (BLAZING SADDLES) di Mel Brooks (1974, 93 min)
• 23 giugno – DON CIOTTI e MARCO TULLIO GIORDANA presentano IL VANGELO SECONDO MATTEO di
Pier Paolo Pasolini (1964, 137 min)
• 24 giugno – LAST RESORT – AMORE SENZA SCAMPO (LAST RESORT) di Paweł Pawlikowski (2000, 73
min)
• 25 giugno – RIUNIONE DI FAMIGLIA (EN MAND KOMMER HJEM) di Thomas Vinterberg (2007, 100
min)
• 26 giugno – IL SIGNORE DEGLI ANELLI: IL RITORNO DEL RE di Peter Jackson – Extended Edition (2003,
263 min)
• 29 giugno – FRANKENSTEIN JUNIOR (YOUNG FRANKESTEIN) di Mel Brooks (1974, 106 min)
• 30 giugno – PAWEŁ PAWLIKOWSKI presenta IDA di Paweł Pawlikowski (2013, 82 min)
• 1 luglio – MY SUMMER OF LOVE di Paweł Pawlikowski (2004, 86 min)
• 2 luglio – IL SOSPETTO (JAGTEN) di Thomas Vinterberg (2012, 115 min)
• 3 luglio – LO HOBBIT- UN VIAGGIO INASPETTATO di Peter Jackson (2012, 182 min)
• 6 luglio – L’ULTIMA FOLLIA DI MEL BROOKS (SILENT MOVIE) di Mel Brooks (1976, 87 min)
• 7 luglio – KIYOSHI KUROSAWA presenta TOKYO SONATA di Kiyoshi Kurosawa (2008, 120 min)
• 8 luglio – LA FEMME DU VÈME di Paweł Pawlikowski (2011, 84 min)
• 9 luglio – VIA DALLA PAZZA FOLLA (FAR FROM THE MADDING CROWD) di Thomas Vinterberg (2015,
119 min)
• 10 luglio – LO HOBBIT – LA DESOLAZIONE DI SMAUG di Peter Jackson (2013, 186 min)
• 13 luglio – LA PAZZA STORIA DEL MONDO (HISTORY OF THE WORLD, PART I) di Mel Brooks (1981, 92
min)
• 14 luglio – CARLO VERDONE presenta MA CHE COLPA ABBIAMO NOI di Carlo Verdone (2003, 114
min)
• 15 luglio – COLD WAR (ZIMNA WOJNA) di Paweł Pawlikowski (2018, 89 min)
• 16 luglio – LA COMUNE (KOLLEKTIVET) di Thomas Vinterberg (2016, 111 min)
• 17 luglio – LO HOBBIT – LA BATTAGLIA DELLE CINQUE ARMATE di Peter Jackson (2014, 163 min)
• 20 luglio – BALLE SPAZIALI (SPACE BALLS) di Mel Brooks (1987, 96 min)
• 21 luglio – LAV DIAZ presenta THE HALT (ANG HUPA) di Lav Diaz (2019, 276 min)
• 22 luglio – ROBIN HOOD – UN UOMO IN CALZAMAGLIA (ROBIN HOOD: MEN IN TIGHTS) di Mel
Brooks (1993, 104 min)
• 23 luglio – UN ALTRO GIRO (DRUK) di Thomas Vinterberg (2020, 117 min)
• 24 luglio – DRACULA MORTO E CONTENTO (DRACULA: DEAD AND LOVING IT) di Mel Brooks (1995,
88 min)

MONTE CIOCCI
• 18 giugno – WOLFGANG BECKER presenta GOOD BYE, LENIN! di Wolfgang Becker (2003, 121 min)
• 19 giugno – SALVATORE GIULIANO di Francesco Rosi (1962, 123 min)
• 22 giugno – BOY MEETS GIRL di Leos Carax (1984, 100 min)
• 23 giugno – SEVEN (SE7EN) di David Fincher (1995, 127 min)
• 24 giugno – SHREK (2001, 90 min)
• 25 giugno – ALESSANDRO REDAELLI e RUGGERO MELIS presentano FUNERALOPOLIS – A SUBURBAN
PORTRAIT di Alessandro Redaelli (2017, 94 min)
• 26 giugno – LE MANI SULLA CITTÀ di Francesco Rosi (1963, 101 min)
• 29 giugno – ROSSO SANGUE (MAUVAIS SANG) di Leos Carax (1986, 116 min)
• 30 giugno – FIGHT CLUB di David Fincher (1999, 139 min)
• 1 luglio – BIANCANEVE E I SETTE NANI (1937, 82 min)
• 2 luglio – MICHAEL RADFORD e ANNA PAVIGNANO presentano Il POSTINO di Michael Radford (1994,
108 min)
• 3 luglio – UOMINI CONTRO di Francesco Rosi (1970, 101 min)
• 6 luglio – POLA X di Leos Carax (1999, 134 min)
• 7 luglio – ZODIAC di David Fincher (2007, 157 min)
• 8 luglio – KUNG FU PANDA (2008, 92 min)
• 9 luglio – LADJ LY presenta I MISERABILI (LES MISÉRABLES) di Ladj Ly (2019, 104 min)
• 10 luglio – IL CASO MATTEI di Francesco Rosi (1972, 116 min)
• 13 luglio – HOLY MOTORS di Leos Carax (2012, 115 min)
• 14 luglio – THE SOCIAL NETWORK di David Fincher (2010, 120 min)
• 15 luglio – MADAGASCAR (2005, 86 min)
• 16 luglio – ANTONIO REZZA e FLAVIA MASTRELLA presentano MILANO VIA PADOVA di Antonio Rezza
e Flavia Mastrella (2016, 70 min)
• 17 luglio – CADAVERI ECCELLENTI di Francesco Rosi (1976, 120 min)
• 20 luglio – JAN KOMASA presenta CORPUS CHRISTI (BOZE CIALO) di Jan Komasa (2019, 115 min)
• 21 luglio – L’AMORE BUGIARDO – GONE GIRL (GONE GIRL) di David Fincher (2014, 149 min)
• 22 luglio – IL RE LEONE (1994, 88 min)
• 23 luglio – TOKYO! di Michel Gondry, Leos Carax, Bong Joon-ho
• 24 luglio – CRISTO SI È FERMATO A EBOLI di Francesco Rosi (1979, 150 min)

Fonte : Roma Today