FeST – Serial Awards, le nomination per la quarta edizione

Iscriviti alla nostra newsletter per restare aggiornato sulle notizie di spettacolo

Aprono oggi, 1 luglio, le votazioni per i “Serial Awards” di FeST – Il Festival delle Serie Tv, primo festival italiano interamente dedicato alla serialità televisiva all’epoca dei servizi di streaming, che torna con la sua quarta edizione il 23-24-25 settembre 2022 a Milano, in collaborazione con Triennale Milano. 

Tra i candidati nelle varie categorie ci sono anche sei serie Sky: A casa tutti bene (4 nomination), Blocco 181 (8 nomination) , Gomorra – Stagione finale (6 nomination), Christian (1 nomination), Il Re (2 nomination), Diavoli 2 (1 nomination).

Per il secondo anno i Serial Awards, premi attribuiti alle migliori serie tv italiane, saranno votati da una selezionata giuria presieduta dalla direttrice artistica Marina Pierri e formata da persone esperte ed esponenti del settore. La cerimonia di premiazione si terrà il 25 settembre presso il teatro di  Triennale Milano, location di FeST.

Novità di questa edizione dei Serial Awards, rispetto a quella del 2021 che ha visto trionfare “L’amica geniale” (RAI) e “Anna” (Sky) mentre Netflix ha ottenuto il maggior numero di titoli vincitori, è l’introduzione di quattro nuove categorie: Serie Entertainment dell’anno; Premio al podcast che vorremmo diventasse una serie scripted; Premio Coppia/relazione dell’anno; Premio Docuserie dell’anno.

FeST – Tutte le nomination

Premio Cattiveria “Ha fatto anche cose buone”

 

Francesco Serpico (Nino Sarratore) – L’Amica Geniale 3
Salmo (Snake) – Blocco 181
Dora Romano (Nonna Lina) – Bang Bang Baby
Paolo Ricca (Vito Vitale) – Il Cacciatore 3
Luca Zingaretti (Bruno Testori) – Il Re

Premio Interprete non protagonista 

 

Livio Kone (Daniele Peirò) – Noi
Alberto Malanchino (Gabriel Kidane)- Doc
Valerio Mastandrea (l’armadillo) – Strappare lungo i bordi
Lilith Primavera (Vera) – Le fate ignoranti
Claudio Santamaria (Matteo) – Christian
Giorgia Arena (Assunta) – Bang Bang Baby
Isabella Ragonese (Sonia Massini) – Il Re

 

Interprete protagonista

 

Eduardo Scarpetta (Michele) – Le fate ignoranti
Lucrezia Guidone (Margherita) – Fedeltà
Coco Rebecca Edogame (Summer) – Summertime 4
Marco D’Amore e Salvatore Esposito (Ciro e Genny) – Gomorra – Stagione finale
Gaia Girace e Margherita Mazzucco (Lila e Lenù) – L’Amica Geniale 3
Alessandro Borghi (Massimo) – Diavoli 2
Laura Osma (Bea) – Blocco 181

Premio Look and Feel

Summertime 4
L’Amica Geniale 3
Blocco 181
Bang Bang Baby
Il Cacciatore 3

Premio Regia

 

Daniele Luchetti – L’Amica Geniale 3
Bindu De Stoppani, Michela Andreozzi – Guida astrologica per cuori infranti
Gabriele Muccino – A casa tutti bene
Michele Rech – Strappare lungo i bordi
Ferzan Ozpetek, Gianluca Mazzella – Le fate ignoranti
Margherita Ferri, Michele Alhaique, Giueppe Bonito – Bang Bang Baby
Giuseppe Capotondi, Ciro Visco, Matteo Bonifazio – Blocco 181

Premio Serie Kids dell’anno

Unlockdown 2
Di4ri
Next Level

Premio Serie scripted dell’anno

 

Gomorra – Stagione finale
L’amica geniale 3
Strappare lungo i bordi
Blocco 181
Bang Bang Baby

Premio Docuserie dell’anno

 

Chiamatemi Tony King
Una squadra
La mala-Banditi a Milano
Vendetta-Guerra all’antimafia
Stigma invisibile

Serie Entertainment dell’anno  

 

Una semplice domanda
LOL
Dinner club
Una pezza di Lundini
Pechino Express
The Ferragnez
Drag Race Italia

 

Premio Soundtrack a musiche originali e non originali  

 

Summertime 4
Gomorra stagoine finale
(Mokadelic)
Le fate ignoranti
Blocco 181
(Salmo)
Bang Bang Baby

Premio “Writer’s room” a sceneggiature originali e non originali  

 

Gomorra stagione finale
L’amica geniale 3
A casa tutti bene
Strappare lungo i bordi
Bang Bang Baby

Premio Coppia/relazione dell’anno

 

Laura Osma (Bea), Andrea Dodero (Mahdi), Alessandro Piavani (Ludo) – Blocco 181
Adriano Giannini (Santo) e Arianna Becheroni (Alice) – Bang Bang Baby
Phaim Bhuiyan (Phaim) e Carlotta Antonelli (Asia) – Bangla
Claudia Gusmano (Alice) e Michele Rosiello (Davide) – Guida astrologica per cuori infranti
Luca Argentero (Massimo) e Eduardo Scarpetta (Michele) – Le fate ignoranti
Marco D’Amore (Ciro) e Salvatore Esposito (Genny) – Gomorra – Stagione finale

Premio “Ci vivrei” alla casa più bella

 

Casa Concordia – Fedeltà
Casa di Azzurra e Genny – Gomorra – Stagione finale
Casa Ristuccia – A casa tutti bene
Casa di Michele – Le fate ignoranti
Casa di Ludo – Blocco 181

 

 

Premio al podcast che vorremmo diventasse una serie scripted

 

Il dito di Dio (Pablo Trincia)

Demoni Urbani (Gli ascoltabili)

Les Diabolique (Chiara Tagliaferri)

Luwig (Gianluca Ferraris)

Il tema di quest’anno è “refraiming nature”

Il tema della quarta edizione di FeST sarà Reframing Nature. 

“Reframing Nature accende i riflettori sui significati che attribuiamo alla parola “natura” e sulle sue declinazioni nelle storie per la tv – ha dichiarato Marina Pierri, la direttrice artistica di FeST – Reframing vuol dire dare una nuova cornice a un concetto, perché la cornice fa parte del quadro e ne modifica l’impatto su chi guarda. In gergo psicologico, implica l’atto di rimettere in prospettiva, ripensare a un determinato aspetto in molteplici maniere. E, spesso, trasformarlo.

È questo il primo passo nella costruzione di una consapevolezza da cui è impossibile prescindere. Flora, fauna e mondo minerale non sono il fondale di cartone su cui si muovono i personaggi, ma personaggi esse stesse; così come l’umanità non solo vive nella natura, ma ne è integralmente parte. Pensarsi come altro rispetto al pianeta, alle sue risorse, agli altri suoi abitanti umani e non umani, diviene impensabile.

Natura è un costrutto sociale: rappresenta quello che è lecito o illecito essere nella società a partire dal proprio corpo e dai ruoli che predetermina.

Natura è raccontare storie: il gesto più naturale che esiste per l’essere umano, quello capace di dare un senso alla realtà. 

Natura è convivenza delle differenze, locuzione che restituisce una connotazione orizzontale alla valorizzazione dell’unicità, chiave per l’accesso alla pluralità di punti di vista che le serie tv sono capaci di offrire”.

I palchi

Anche quest’anno FeST si svolgerà su quattro palchi paralleli: 

Il Main stage: come sempre ospitato all’interno di Triennale Milano Teatro, darà spazio ad anteprime, interviste e panel di intrattenimento per un confronto con i grandi protagonisti della serialità.

L’Industry stage: all’interno della sala Agorà, sarà il luogo dove broadcaster, case di distribuzione e produzione, personalità legate a tutta la filiera audiovisiva dialogheranno sullo stato dell’arte della serialità in Italia.

L’Unstage: il palco fuori dagli schemi ospitato nel giardino di Triennale. In continuità con ciò che è avvenuto in passato lo stage si occuperà di dare voce alle nicchie cult con giochi e interazioni inaspettate tra serie tv e realtà. 

Il Kids stage: il sabato è previsto un palco dedicato ai contenuti per bambini e ragazzi. I più piccoli potranno così assistere ad anteprime e incontri con i protagonisti della serie d’animazione e fiction più amate o attese.

Fonte : Sky Tg24