Lucilla Boari centra il bronzo nel tiro con l’arco: tutte le medaglie di oggi

Lucilla Boari, nel tiro con l’arco, conquista la prima medaglia azzurra di giornata. L’arciere azzurra ha conquistato la medaglia di bronzo dopo aver sconfitto l’americana Mackenzie Brown per 7 a 1. Boari ha ottenuto ben sei ’10’ su dodici tiri complessivi.

Agli ottavi di finale Lucilla aveva battuto 6 a 5 la bielorussa Hanna Marusava e ai quarti la cinese Jiaxin Wu (6-2). In semifinale l’azzurra e’ stata battuta dalla russa Elena Osipova per 0 a 6. Una medaglia storica visto che diventa la prima italiana di sempre a conquistare una medaglia nel tiro con l’arco

Tra le note positive della giornata la qualificazione alla finale di salto in alto di Gimbo Tamberi, e le qualificazioni per la finale dei 3000 siepi di Ahmed Abdelwahed e Ala Zoghlami. Mattia Camboni si gioceherà un posto sul podio nella Medal Race degli RS del Windurf.

Per l’Italia Team la medaglia conquistata da Lucilla Boari è la 20esima medaglia a Tokyo 2020.

Articolo in aggiornamento

Di seguito il riepilogo:

  • Argento Luigi Samele – Scherma – Sciabola individuale;
  • Oro Vito Dell’Aquila – Takewondo – 58 kg;
  • Bronzo Elisa Longo Borghini – Ciclismo – Strada individuale in linea;
  • Bronzo Odette Giuffrida – Judo – 52 kg;
  • Bronzo Mirko Zanni – Pesi – 67 kg;
  • Bronzo Nicolò Martinenghi – Nuoto – 100 rana;
  • Argento Thomas Ceccon, Manuel Frigo, Alessandro Miressi, Lorenzo Zazzeri – Nuoto – 4×100 sl;
  • Argento Diana Bacosi – Tiro a Volo – Skeet;
  • Argento Daniele Garozzo – Scherma – Fioretto individuale;
  • Bronzo Maria Centracchio – Judo – 63 kg;
  • Bronzo Rossella Fiamingo, Federica Isola, Mara Navarria, Alberta Santuccio – Scherma – Spada a squadre;
  • Argento Giorgia Bordignon – Pesi – 64 kg;
  • Bronzo Matteo Castaldo, Marco Di Costanzo, Matteo Lodo, Giuseppe Vicino – Canottaggio – 4 senza;
  • Bronzo Federico Burdisso – Nuoto – 200 farfalla;
  • Argento Enrico Berrè, Luca Curatoli, Aldo Montano, Luigi Samele – Scherma – Sciabola a squadre;
  • Bronzo Stefano Oppo, Pietro Ruta – Canottaggio – Doppio PL;
  • Oro Valentina Rodini, Federica Cesarini – Canottaggio – Doppio PL ;
  • Argento Gregorio Paltrinieri – Nuoto – 800 sl;
  • Bronzo Martina Batina, Erica Cipressa, Arianna Errigo, Alice Volpi – Scherma – Fioretto a squadre;
  • Bronzo Lucilla Boari – Tiro con l’arco – Individuale femminile.

Fonte : Today