Olimpiadi, il calendario e le gare in programma oggi

Ore 0:30 – GOLF maschile (primo giro): GUIDO MIGLIOZZI, RENATO PARATORE

Ore 2:00 – TIRO A VOLO femminile trap (qualificazioni): JESSICA ROSSI, SILVANA STANCO

Ore 2:00 – VOLLEY femminile ITALIA-Argentina

Ore 2:50 – CANOTTAGGIO doppio maschile pl (finale): STEFANO OPPO E PIETRO WILLY RUTA

Ore 2:50 – TIRO A VOLO maschile trap (qualificazioni): MAURO DE FILIPPIS

Ore 3:00 – CICLISMO BMX maschile racing (quarti di finale): GIACOMO FANTONI

Ore 3:10 – CANOTTAGGIO doppio femminile pl (finale): VALENTINA RODINI E FEDERICA CESARINI

Ore 3:30 – NUOTO maschile 800 metri stile libero (finale):  GREGORIO PALTRINIERI

Ore 3:50 – SCHERMA fioretto femminile a squadre (quarti di finale): ITALIA

Ore 4:00 – CANOTTAGGIO maschile (semifinali): GENNARO ALBERTO DI MAURO

Ore 4:37 – NUOTO maschile 100 metri stile libero (finale): ALESSANDRO MIRESSI

Ore 4:54 – NUOTO femminile 200 metri rana (semifinali): FRANCESCA FANGIO

Ore 5:00 – VELA femminile 470 (regate): ELENA BERTA, BIANCA CARUSO

Ore 5:00 – VELA Mixed Nacra 17 Foiling (regate): RUGGERO TITA, CATERINA MARIANNA BANTI

Ore 5:08 – NUOTO maschile 200 metri misti (semifinali): ALBERTO RAZZETTI

Ore 5:10 – VELA femminile Laser Radial (regate): SILVIA ZENNARO

Ore 6:00 – VELA femminile RS:X (regate): MARTA MAGGETTI

Ore 6:50 – TIRO CON L’ARCO femminile (primo turno): LUCILLA BOARI

Ore 6:54 – BOXE femminile -51kg (secondo turno): GIORDANA SORRENTINO

Ore 6:55 – SCHERMA femminile fioretto a squadre (semifinali): ITALIA (se batte l’Ungheria ai quarti)

Ore 7:00 – CANOA femminile C1 (semifinali): MARTA BERTONCELLI

Ore 7:00 – PALLANUOTO maschile Usa-ITALIA

Ore 7:03 – TIRO CON L’ARCO femminile (trentaduesimi): CHIARA REBAGLIATI 

Ore 7:29 – TIRO CON L’ARCO femminile (sedicesimi): LUCILLA BOARI e CHIARA REBAGLIATI se superano il turno

Ore 7:30 – TIRO A VOLO femminile trap (finale): JESSICA ROSSI e SILVANA STANCO se passano le qualificazioni

Ore 8:30 – TIRO A VOLO maschile trap (finale): MAURO DE FILIPPIS se supera la semifinale

Ore 8.55 – CANOA femminile C1 (finale): MARTA BERTONCELLI se supera la semifinale

Ore 9:26 – TIRO CON L’ARCO femminile (primo turno): TATIANA ANDREOLI 

Ore 10:05 – TIRO CON L’ARCO femminile (secondo turno): TATIANA ANDREOLI se supera secondo turno

Ore 12:00 – NUOTO femminile 800 metri stile libero (batterie): SIMONA QUADARELLA, MARTINA RITA CARAMIGNOLI

Ore 12:43 – NUOTO maschile 100 metri farfalla (batterie): FEDERICO BURDISSO, SANTO CONDORELLI

Ore 12:50 – GINNASTICA femminile All-Around individuale (finale): ALICE D’AMATO, MARTINA MAGGIO

Ore 13:05 – NUOTO femminile 200 metri dorso (batterie): MARGHERITA PANZIERA

Ore 13:21 – NUOTO staffetta mista 4X100 mista (batterie): ITALIA

Fonte : Sky Sport