Saint Louis College of music Special guest alla Casa del Jazz

Prosegue il cartellone della rassegna estiva “Si può fare” alla Casa del Jazz. Mercoledì 16 giugno serata speciale con Saint Louis College of music .

Di seguito il programma della serata:

“Dreaming Soul” special guest Michele Papadia
Ensemble guidato dal tastierista e hammondista Michele Papadia che propone un repertorio dalle spiccate sonorità R&B: da Erikah Badu a Rachelle Ferrelle, da D’Angelo a Ledisi, da Hiatus Kaiyote e Frank McComb. Particolarità del gruppo è l’uso di synth e live electronics dal vivo per ricreare sul palco le atmosfere del Soul contemporaneo ed esprimere al massimo potenziale tutta l’energia esplosiva della black music.

Michele Papadia, direzione e pianoforte

Camilla Villani – voce

Noelle Quintili – voce

Diego Di Ruscio – chitarra

Emanuele Eleuteri – basso

Alessandro Anselmi – batteria

“Soul Train R-Evolution special guest Michele Papadia”
Dall’idea di SOUL TRAIN, famoso programma musicale americano nato nel ’71, nasce un’orchestra/ensemble di circa 20 elementi il cui repertorio è incentrato sulla Black Music nella sua accezione più lata, e dove le parole d’ordine sono Groove e Feeling!
Nelle varie performance live dell’ensemble sono spesso coinvolti ospiti internazionali e artisti italiani rappresentativi e di spicco di questo affascinante mondo musicale.

Michele Papadia, direzione e pianoforte

Rachele Billotti, Francesca Pugliese, Valentina Michelino, Angela Radoccia, Andrea Stocchino, Domenico Faramondi VOCI

Gioele Pizzuti – organo

Luca Bellanova – chitarra

Alessio Lima – basso

Simone Lanzillotti – batteria

Vincenzo Lato – percussioni

Il programma completo dell’estate alla Casa del Jazz

Lunedì 7 giugno 
Jazz generations
Dino Piana featuring Enrico Rava
——
Francesco Fratini Quartet

Martedì 8 giugno
Ada Montellanico Feat Michel Godard
We Tuba

Mercoledì 9 giugno
Michel Portal Quintet
Michel Portal Clarinette/ Bandoneon
Nils Wogram Trombone
Bojan Z Piano/Fender Rhodes
Julien Herné Electric Bass
Stephane Galland Drums

Giovedì 10 giugno
“Omaggio ad Amedeo Tommasi” 
con Gegè Munari, Giovanni Tommaso, Enzo Scoppa, Riccardo Biseo, Donatella Luttazzi, gli allievi della Saint Louis College of Music e altri

Venerdì 11 giugno
Serata Saint Louis Music College
All Night Combo

Sabato 12 giugno 
Gianluca Petrella/ Pasquale Mirra + Nicola Conte dj set

Domenica 13 giugno 
Michael League e Bill Laurance duo

Lunedì 14 giugno
Enrico Pieranunzi 
Piano Solo

Martedì 15 giugno
Danilo Blaiotta Trio

Mercoledì 16 giugno
Serata Saint Louis Music College 
Special Guest

Giovedì 17 giugno
Rita Marcotulli/Chiara Civello duo

Venerdì 18 giugno
Costanza Alegiani Folk ways
——
Mat (Allulli, Diodati, Baron)

Sabato 19 giugno
Enrico Rava/Danilo Rea duo

Domenica 20 giugno
Roberto Gatto Perfect Trio & Valerio Mastandrea
Accattone

Lunedì 21 giugno
Massimo Nunzi
Six voices for a voyager

Martedì 22 giugno
Gabriele Mitelli Ego, European Galactic Orchestra

Mercoledì 23 giugno
Gabriele Coen 
Leonard Bernstein tribute

Venerdì 25 giugno
Javier Girotto Trio
Tango nuevo revisited

Sabato 26 giugno
Giovanni Falzone/Glauco Venier duo
—–
Giovanni e Jasmine Tommaso Quintet

Domenica 27 giugno 
Cristiana Polegri & Roberto Spadoni Ensemble
Omaggio ad Henry Mancini

Lunedì 28 giugno 
ONJGT 
Orchestra nazionale Jazz Giovani Talenti diretta da Paolo Damiani 

Martedì 29 giugno
Viaggio in Italia
———-
Karima
Mercoledì 30 giugno 
Stefano Di Battista
Morricone Stories

Giovedì 1 luglio
Antonello Salis – fisarmonica e pianoforte
Gavino Murgia – sassofoni 
Paolo Angeli – chitarre 
Hamid Drake – batteria 
Giornale di bordo

Venerdì 2 luglio 
Marcus Schinkel trio + Viero Menapace
in collaborazione con l’Ambasciata Tedesca

Sabato 3 luglio 
Maria Pia De Vito/ Julian Oliver Mazzariello duo 
——
NRG Bridges

Domenica 4 luglio 
I concerti nel parco
Neri Marcorè
”Di mare e di vento” viaggio nella musica di Gianmaria Testa

Lunedì 5 luglio 
Fred Hersch Trio
feat.Drew Gress & Joey Baron

Martedì 6 luglio
I concerti nel parco
Gonzalo Rubalcaba & Aymée Nuviola

Giovedì 8 luglio
Enrico Pieranunzi, Thomas Fonnesbaek, Andrè Ceccarelli
Eurostars trio

Venerdì 9 luglio
I concerti nel parco
Maurizio Lastrico
“Nel mezzo del casin di nostra vita”

Domenica 11 luglio 
Forq

Lunedì 12 luglio 
Antonio Sanchez Quartet
Antonio Sanchez – batteria
Donny McCaslin – sassofoni
Miguel Zénon – sassofoni 
Scott Colley – contrabbasso 

Martedì 13 luglio
I concerti nel parco
Michael Nyman

Mercoledì 14 luglio
Sarah Jane Morris
Let the music play

Giovedì 15 luglio
Yogev Shetrit
in collaborazione con l’Ambasciata Israeliana

Venerdì 16 luglio
Dominik Wania
in collaborazione con l’Istituto Polacco

Sabato 17 luglio
I concerti nel parco
Giovanni Guidi Quintet
Ojos de Gato-Tributo a Gato Barbieri 

Domenica 18 luglio
Franco D’Andrea / Dave Douglas Quartet

Lunedì 19 luglio 
Bill Frisell Trio

Martedì 20 luglio
I concerti nel parco
Lino Guanciale
”Fuggi la terra e l’onde” 

Giovedì 22 luglio 
Fabrizio Bosso Quartet
We4

Venerdì 23 luglio
Una Striscia di Terra Feconda
Enrico Rava/Baptiste Trotignon quartet

Sabato 24 luglio
Avishai Cohen Big Vicious

Domenica 25 luglio
I concerti nel parco
Yamandu Costa & Martin Sued
Tra Tango e Choro, omaggio ad Astor

Lunedì 26 luglio
Rymden 
Bugge Wesseltoft – pianoforte
Dan Berglund – contrabbasso
Magnus Östrom – batteria

Martedì 27 luglio 
John Patitucci feat. Brian Blade & Chris Potter

Mercoledì 28 luglio
I concerti nel parco
Salvador Sobral

Giovedì 29 luglio
Go Go Penguin

Sabato 31 luglio 
I concerti nel parco
Filippo Timi 
”Sciarada” Le prime braccia nude della stagione

Domenica 1 agosto 
I concerti nel parco
Balletto di Roma
“Astor” Un secolo di tango

Lunedì 2 agosto 
I concerti nel parco
Orchestra Piazza Vittorio
”Dancefloor” Discoteca sotto le stelle

Mercoledì 4 agosto
Javier Girotto
Recordando Piazzolla y Gardel

Giovedì 5 agosto
Matteo Mancuso trio
—–
Sara Jane Ceccarelli

Venerdì 6 agosto
Gegè Telesforo Quartet 

Sabato 7 agosto 
Max Ionata/Dado Moroni duo

Domenica 8 agosto
AUAND 20 Night with The Auanders

Martedì 24 agosto
Fabio Zeppetella/Gabriele Mirabassi/Dario Deidda Trio 

Mercoledì 25 agosto
Luca Filastro Trio
“Erroll Garner 100”

Giovedì 26 agosto
Tullio de Piscopo Trio
Feat. Dado Moroni e Aldo Zunino

Venerdì 27 agosto 
Avion Travel

Sabato 28 agosto
David Murray Brave New World Trio

Domenica 29 agosto
Maurizio Giammarco New 4

Lunedì 30 agosto
Lorenzo Tucci Touch Trio

Mercoledì 1settembre
Enrico Pieranunzi Youth Project

Venerdì 3 settembre 
Marco Sinopoli Extradiction

Francesco Bearzatti The Hot Clarinet 

Sabato 4 settembre 
Enrico Rava Special edition

Dal 6 all’11 settembre 
Una striscia di Terra feconda

Domenica 12 settembre
Medt Voices

Lunedì 13 settembre
Danilo Rea/ Luciano Biondini duo

Martedì 14 settembre
Rosario Giuliani/Fabrizio Bosso
Connection

Mercoledì 15 settembre
Mario Corvini New Talent Jazz Orchestra feat.Gabriele Mirabassi
Fellini

Giovedì 16 settembre
Marco Castelli
L’inferno

Venerdì 17 settembre
Paolo Damiani Unit
Memorie future

Sabato 18 settembre
De Crescenzo/J.O. Mazzariello

Lunedi 20 – Mercoledì 23 settembre
Jammin’

Venerdì 24 settembre
Gigi De Rienzo Ensemble + Maria Pia De Vito e Raiz

Sabato 25 settembre
Alex Britti Project feat.Flavio Boltro

Domenica 26 settembre
Simone Alessandrini Storytellers
—-
Tino Tracanna Double Cut 

Fonte : Roma Today