Programmi stasera in TV 26 ottobre: su Canale 5 c’è Grande Fratello Vip

Tra i programmi di stasera lunedì 26 ottobre c’è su Canale 5 la tredicesima puntata del “Grande Fratello Vip“, il reality show condotto da Alfonso Signorini con la partecipazione di Pupo ed Antonella Elia. Nonostante le nomination della puntata del 23 ottobre, l’eliminazione di uno dei concorrenti tra Gregoraci, Oppini, Ruta, Goria, Pretelli e Orlando è prevista per il 30 ottobre. Molto attesi sono gli ingressi di nuovi Vip all’interno della Casa che dovrebbero avvenire proprio nel corso della puntata di questa sera. I nomi che sono stati anticipati sono quelli di Stefano Bettarini, ex marito di Simona Ventura che già ha partecipato al reality nel 2016, e delle influencer Giulia Salemi e Selvaggia Roma. Al centro della puntata ci sarà anche la vicenda dei messaggi in codice tra Elisabetta Gregoraci e Pretelli, che potranno costare la squalifica dal gioco della showgirl, e la lite tra Enock e Guenda.

Gli altri programmi che andranno in onda questa sera c’è la quarta ed ultima puntata di “Io ti cercherò” su Rai Uno, “Report – Pandemia aerea” su Rai Tre e “Quarta Repubblica” su Rete Quattro.

Tra i film di stasera 26 ottobre 2020 segnaliamo il film thriller “Jack Ryan – L’iniziazione” su Italia Uno, la commedia-horror “Sono solo fantasmi” su Sky Cinema Uno e il western “….E poi lo chiamarono il Magnifico” su Rai Movie.

Scopriamo adesso quali sono gli altri film e programmi in onda questa sera in prima e in seconda serata sulle principali reti Rai, Mediaset, su Sky Cinema Uno e sulle altre reti del digitale terrestre.

Stasera in TV sulla Rai

Vediamo cosa c’è stasera in TV in prima e in seconda serata sui canali Rai.

Rai Uno

  • 21:25: Io ti cercherò (Serie tv)
  • 23:30: Sette – Storie (Programma di attualità)
  • 23:45: Tg 1 – 60 secondi (Programma di informazione)
  • 00:40: S’è fatta notte (Programma di intrattenimento)

Rai Due

  • 21:20: The Choice 2020 – Trump Vs Biden (Documentario)
  • 23:35: Una pezza di Lundini (Programma satirico)
  • 00:00: Stracult Live Show (Programma cinematografico)
  • 01:20: Calcio totale (Programma sportivo)

Rai Tre

  • 21:20: Report – Pandemia aerea (Programma di inchiesta)
  • 23:15: Fame d’amore (Docureality)
  • 00:00: Tg 3 – Linea Notte (Programma di informazione)
  • 00:10: Tg Regione (Programma di informazione)

Stasera in TV su Mediaset

Ecco, invece, quali sono i film ed i programmi in onda in prima e in seconda serata sui canali Mediaset.

Rete Quattro

  • 21:20: Quarta Repubblica (Programma di approfondimento)
  • 00:45: Tv Story Superstar (Show)
  • 02:12: TG4 L’ultima ora – Notte (Programma di informazione)
  • 02:32: Mediashopping (Televendita)

Canale 5

  • 21:20: Grande Fratello Vip (Reality show)
  • 01:00: Tg5 – Notte (Programma di informazione)
  • 01:35: Striscia la notizia (Programma di informazione)
  • 02:02: Uomini e Donne (Programma di intrattenimento)

Italia Uno

  • 21:20: Jack Ryan – L’iniziazione (Thriller)
  • 23:35: Tiki Taka – La Repubblica del pallone (Programma sportivo)
  • 01:35: Disconnessi on the road (Programma di intrattenimento)
  • 02:10: Studio aperto – La giornata (Programma di informazione)

Stasera in TV su Sky Cinema Uno

  • 21:00: 100×100 Cinema (Rubrica cinematografica)
  • 21:15: Sono solo fantasmi (Commedia-horror)
  • 23:10: Annie – La felicità è contagiosa (Film commedia)

Stasera in TV sulle altre reti del digitale terrestre

Di seguito troverete la programmazione di stasera degli altri canali del digitale terrestre.

Rai Movie

21:10: …E poi lo chiamarono il Magnifico (Film western) 

23:30: Monte Walsh – Il nome della giustizia (Film western)

Rai Premium

21:20: Tale e Quale Show 2020 (Programma di intrattenimento)

23:50: La porta rossa (Serie tv)

Rai Storia

21:10: Cronache dall’impero (Documentario)

21:40: Cronache dal mito (Documentario)

La5

21:10: Rosamunde Pilcher – L’uomo dei miei sogni (Film sentimentale) 

23:05: Uomini e Donne (Programma di intrattenimento)

La7

21:15: Grey’s Anatomy – La mia occasione (Serie tv)

22:10: Grey’s Anatomy – Andiamo tutti al bar (Serie tv)

La7d

21:30: Little murders by Agatha Christie – Il caso Protheroe (Serie tv)

23:20: Little murders by Agatha Christie – Il mistero Styles (Serie tv)

TV8

21:30: Gomorra – La Serie (Serie tv)

22:30: Gomorra – La Serie (Serie tv)

Real Time

21:30: Riaccendiamo i fuochi (Show)

22:45: La clinica per rinascere: Obesity center Caserta (Docureality)

Cielo

21:15: The Words (Film drammatico)

23:15: Brasile e il mondo del sesso a pagamento (Documentario)

Nove

21:25: Riaccendiamo i fuochi (Show)

22:45: Little Big Italy (Show)

Paramount

21:15: The Door in the Floor (Film drammatico)

23:25: The Shepherd – Pattuglia di confine (Thriller)

Iris

21:01: The Butler – Un maggiordomo alla Casa Bianca (Film biografico)

23:45: The Blind Side (Film biografico)

Dmax

21:25: River Monsters – Misteri degli abissi (Documentario)

23:15: WWE Raw (Programma di wrestling)

Focus

21:15: Civiltà sepolte (Documentario)

22:15: Barbarians – Roma sotto attacco (Documentario)

Top Crime

21:10: C.S.I. – NY  – Passato e presente (Serie tv)

22:00: C.S.I. – NY – Salute (Serie tv)

Fonte : Fanpage