L’Ufficiale e la Spia candidato a 12 Premi César, Joker nominato miglior film straniero

Pochi minuti fa sono state diramate le nomination ufficiali ai prestigiosi Premi César, anche noti come gli “Oscar francesi”, giunti quest’anno alla loro quarantaquattresima edizione.

A guidare la carica è Roman Polanski con il suo ultimo film L’Ufficiale e la Spia, che ha ottenuto il maggior numero di nomination, ben 12, tra cui miglior film, miglior regista e miglior attore protagonista a Jean Dujardin. Il film è stato presentato in anteprima al Festival del cinema di Venezia 2019, dove ha vinto il Gran Premio della giuria.

Fra le nomination compare anche il vincitore assoluto di Venezia, Joker, nominato come miglior film straniero insieme a Parasite, Dolor y Gloria, il nostrano Il Traditore e C’Era Una Volta a Hollywood, mentre Les Misérables e La Belle Epoque seguono il film di Polanski con 11 nomination ciascuno. Infine, Ritratto della Giovane in Fiamme di Céline Sciamma ha ottenuto 10 nomination, incluse quelle per il miglior film, la miglior regia e ben due nella sezione della miglior attrice protagonista, rispettivamente per Adèle Haenel e Noémie Merlant.

La cerimonia di premiazione di quest’anno si svolgerà il 28 febbraio. Qui sotto l’elenco completo:

BEST FILM

  • LA BELLE ÉPOQUE, dir: Nicolas Bedos
  • GRÂCE À DIEU, dir: François Ozon
  • HORS NORMES, dirs: Eric Toledano, Olivier Nakache
  • J’ACCUSE, dir: Roman Polanski
  • LES MISÉRABLES, dir: Ladj Ly
  • PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU, dir: Céline Sciamma
  • ROUBAIX, UNE LUMIÈRE, dir: Arnaud Desplechin

BEST DIRECTOR

  • NICOLAS BEDOS – LA BELLE ÉPOQUE
 F
  • RANÇOIS OZON – GRÂCE À DIEU
 E
  • RIC TOLEDANO, OLIVIER NAKACHE – HORS NORMES
  • ROMAN POLANSKI – J’ACCUSE 

  • LADJ LY – LES MISÉRABLES 

  • CÉLINE SCIAMMA – PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU
  • ARNAUD DESPLECHIN – ROUBAIX, UNE LUMIÈRE

BEST ACTRESS

  • ANAÏS DEMOUSTIER – ALICE ET LE MAIRE 

  • EVA GREEN – PROXIMA

  • ADÈLE HAENEL – PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU
  • CHIARA MASTROIANNI – CHAMBRE 212
 N
  • OÉMIE MERLANT – PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU
  • DORIA TILLIER – LA BELLE ÉPOQUE
 K
  • ARIN VIARD – CHANSON DOUCE

BEST ACTOR

  • DANIEL AUTEUIL – LA BELLE ÉPOQUE
  • DAMIEN BONNARD – LES MISÉRABLES
  • VINCENT CASSEL – HORS NORMES
  • JEAN DUJARDIN – J’ACCUSE
  • REDA KATEB – HORS NORMES

  • MELVIL POUPAUD – GRÂCE À DIEU
  • ROSCHDY ZEM – ROUBAIX, UNE LUMIÈRE

BEST FOREIGN FILM

  • PAIN AND GLORY, dir: Pedro Almodovar 
L
  • E JEUNE AHMED, dirs: Jean-Pierre e Luc Dardenne
  • JOKER, dir: Todd Phillips
  • LOLA VERS LA MER, dir: Laurent Micheli
  • ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD, dir: Quentin Tarantino
  • PARASITE, dire: Bong Joon-Ho
  • THE TRAITOR, dir: Marco Bellocchio

BEST DOCUMENTARY

  • 68, MON PÈRE ET LES CLOUS, dir: Samuel Bigiaoui
  • LA CORDILLÈRE DES SONGES, dir: Patricio Guzman
  • LOURDES, dirs: Thierry Demaizière, Alain Teurlai
  • M, dir: Yolande Zauberman
  • WONDER BOY OLIVIER ROUSTEING, NÉ SOUS X, dir: Anissa Bonnefont

BEST FIRST FILM

  • ATLANTIQUE (Atlantics), dir: Mati Diop
  • NOM DE LA TERRE, dir: Edouard Bergeon
  • LE CHANT DU LOUP, dir: Antonin Baudry
  • LES MISERABLES, dir: Ladj Ly 
P
  • APICHA, dir: Mounia Meddour

BEST ORIGINAL SCREENPLAY

  • NICOLAS BEDOS – LA BELLE ÉPOQUE 
F
  • RANÇOIS OZON – GRÂCE À DIEU 
E
  • RIC TOLEDANO, OLIVIER NAKACHE – HORS NORMES 
L
  • ADJ LY, GIORDANO GEDERLINI, ALEXIS MANENTI – LES MISÉRABLES
  • CÉLINE SCIAMMA – PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU

BEST ADAPTED SCREENPLAY

  • COSTA-GAVRAS – ADULTS IN THE ROOM

  • ROMAN POLANSKI, ROBERT HARRIS – J’ACCUSE
 J
  • ÉRÉMY CLAPIN, GUILLAUME LAURANT – J’AI PERDU MON CORPS
  • ARNAUD DESPLECHIN, LÉA MYSIUS – ROUBAIX, UNE LUMIÈRE
  • DOMINIK MOLL, GILLES MARCHAND – SEULES LES BÊTES

BEST SUPPORTING ACTRESS

  • FANNY ARDANT – LA BELLE ÉPOQUE
  • JOSIANE BALASKO – GRÂCE À DIEU
 L
  • AURE CALAMY – SEULES LES BÊTES

  • SARA FORESTIER – ROUBAIX, UNE LUMIÈRE
  • HÉLÈNE VINCENT – HORS NORMES

BEST SUPPORTING ACTOR

  • SWANN ARLAUD – GRÂCE À DIEU
  • GRÉGORY GADEBOIS – J’ACCUSE 

  • LOUIS GARREL – J’ACCUSE

  • BENJAMIN LAVERNHE – MON INCONNUE
  • DENIS MÉNOCHET – GRÂCE À DIEU

BEST FEMALE NEWCOMER

  • LUÀNA BAJRAMI – PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU
  • CÉLESTE BRUNNQUELL – LES ÉBLOUIS 

  • LYNA KHOUDRI – PAPICHA

  • NINA MEURISSE – CAMILLE
  • MAMA SANÉ – ATLANTIQUE

BEST MALE NEWCOMER

  • ANTHONY BAJON – AU NOM DE LA TERRE
  • BENJAMIN LESIEUR – HORS NORMES
  • ALEXIS MANENTI – LES MISÉRABLES

  • LIAM PIERRON – LA VIE SCOLAIRE
  • DJEBRIL ZONGA – LES MISÉRABLES

BEST ANIMATED FEATURE

  • LA FAMEUSE INVASION DES OURS EN SICILE, dir: Lorenzo Mattotti
  • LES HIRONDELLES DE KABOUL, dir: Zabou Breitman
  • J’AI PERDU MON CORPS (I Lost My Body), dir: Jérémy Clapin

BEST EDITING

  • ANNY DANCHÉ, FLORENT VASSAULT – LA BELLE ÉPOQUE
  • LAURE GARDETTE – GRÂCE À DIEU

  • DORIAN RIGAL-ANSOUS – HORS NORMES 

  • HERVÉ DE LUZE – J’ACCUSE
  • FLORA VOLPELIÈRE – LES MISÉRABLES

BEST CINEMATOGRAPHY

  • NICOLAS BOLDUC – LA BELLE ÉPOQUE 

  • PAWEL EDELMAN – J’ACCUSE

  • JULIEN POUPARD – LES MISÉRABLES

  • CLAIRE MATHON – PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU
  • IRINA LUBTCHANSKY – ROUBAIX, UNE LUMIÈRE

BEST COSTUMES

  • EMMANUELLE YOUCHNOVSKI – LA BELLE ÉPOQUE
  • THIERRY DELETTRE – EDMOND

  • PASCALINE CHAVANNE – J’ACCUSE

  • ALEXANDRA CHARLES – JEANNE
  • DOROTHÉE GUIRAUD – PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU

BEST PRODUCTION DESIGN

  • STÉPHANE ROZENBAUM – LA BELLE ÉPOQUE
  • BENOÎT BAROUH – LE CHANT DU LOUP
  • FRANCK SCHWARZ – EDMOND
 J
  • EAN RABASSE – J’ACCUSE
  • THOMAS GRÉZAUD – PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU

BEST ORIGINAL SCORE

  • FATIMA AL QADIRI – ATLANTIQUE

  • ALEXANDRE DESPLAT – J’ACCUSE
  • 
DAN LÉVY – J’AI PERDU MON CORPS

  • MARCO CASANOVA, KIM CHAPIRON – LES MISÉRABLES
  • GRÉGOIRE HETZEL – ROUBAIX, UNE LUMIÈRE

BEST SOUND

  • RÉMI DARU, SÉVERIN FAVRIAU, JEAN-PAUL HURIER – LA BELLE ÉPOQUE

  • NICOLAS CANTIN, THOMAS DESJONQUÈRES, RAPHAËL MOUTERDE, OLIVIER GOINARD, RANDY THOM – LE CHANT DU LOUP
  • LUCIEN BALIBAR, AYMERIC DEVOLDÈRE, CYRIL HOLTZ, NIELS BARLETTA – J’ACCUSE

  • ARNAUD LAVALEIX, JÉRÔME GONTHIER, MARCO CASANOVA – LES MISÉRABLES
  • 
JULIEN SICART, VALÉRIE DE LOOF, DANIEL SOBRINO – PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU

Per altri approfondimenti vi rimandiamo alla recensione de L’Ufficiale e la Spia, film che abbiamo inserito nella nostra classifica dei migliori titoli del 2019.

Fonte : Everyeye