Losanna 2020: debuttano 4 discipline. Anche Arianna Fontana a fare il tifo per gli azzurri

confortolalosanna2020Weekend di gare per gli azzurri impegnati ai Winter YOG di Losanna 2020.
A St. Moritz proseguono le sfide dello slittino con il singolo uomini.
Debuttano invece snowboard, combinata nordica, sci di fondo e short track, dopo l’arrivo della seconda “wave” di atleti azzurri che hanno fatto il loro ingresso nel Villaggio Olimpico due giorni fa.

Al Leysin Park & Pipe è in programma lo snowboard slopestyle femminile, mentre a Les Tuffes, in Francia, prenderà il via in mattinata la combinata nordica maschile e femminile.

A Champéry, invece, inizia il torneo di doppio a nazionalità mista del curling e se le nevi della Vallee De Joux ospiteranno le sfide di cross femminile e maschile di sci di fondo, a Losanna saranno in gara nei 1000 metri gli azzurri dello short track.

Spettatrice d’eccezione Arianna Fontana, campionessa olimpica della disciplina e portabandiera italiana ai Giochi di PyeongChang 2018, attesa in tribuna alla Lausanne Skating Arena.

In gara, invece, ci sarà la portabandiera della cerimonia di chiusura di Losanna 2020, Elisa Confortola che, proprio con Arianna, Sofia Goggia e Michela Moioli, è stata una delle protagoniste nella vittoria della candidatura olimpica di Milano Cortina 2026 che venne decisa proprio a Losanna sette mesi fa.

I risultati degli azzurri:

Slittino – Singolo Uomini: Al termine della prima manche, Alex Gufler occupa la quarta posizione (+0.470), mentre Lukas Peccei è 17° (+1.600).

Gli azzurri in gara oggi:

Sport / Disciplina Gara Ora Sito Fase Azzurri
Slittino Singolo – Uomini 08:30 St. Moritz Olympia Bob Run I Run ALEX GUFLER, LUKAS PECCEI
09:45 II Run ALEX GUFLER, LUKAS PECCEI
Snowboard Snowboard Slopestyle – Donne dalle 10:00 Leysin Park & Pipe Finale MARILU’ POLUZZI
Combinata Nordica NH/4 Km Individuale – Donne dalle 09:30 Les Tuffes Nordic Centre Finale DANIELA DEJORI, ANNIKA SIEFF
NH/6 Km Individuale – Uomini dalle 10:45 IACOPO BORTOLAS, STEFANO RADOVAN
Curling Doppio Misto 14:00 Champéry Curling Arena Trentaduesimi di finale LO DESERTO (ITA), A. RAUBERT RUSINOL (ESP) – EST, NOR
18:00 S. PIFFER (ITA), L. JOO (HUN) – CZE, CHN
Sci di fondo Cross – Donne dalle 11:00 Vallee De Joux Cross-Country Centre Finale S. CAMPIONE, F. COLA, I. DE MARTIN PINTER
Cross – Uomini dalle 11:30 E. BARP, A. GARTNER, S. MASTROBATTISTA
Short Track 1000 m – Donne dalle 11:00 Lausanne Skating Arena Finale ELISA CONFORTOLA
1000 m – Uomini dalle 11:40 THOMAS NADALINI

Fonte : Coni