Losanna 2020, l’Italia del curling vola ai quarti

Altra giornata di gare ai Winter YOG di Losanna 2020. Dopo aver messo in bacheca la prima medaglia di questa rassegna olimpica giovanile, l’Italia oggi ha implementato il proprio bottino con un oro e due argenti ottenuti nelle sprint maschile e femminile di sci alpinismo.

A Losanna è proseguito il torneo 3×3 di nazionalità mista, mentre a Champéry l’Italia del curling ha battutto il Giappone e si è qualificata ai quarti con un turno di anticipo.

I risultati degli azzurri: 

Sci alpinismo – Sprint: Sulle nevi di Villars doppietta di Rocco Baldini e Luca Tomasoni nella sprint. Al femminile Silvia Berra è medaglia d’argento. 

Curling – squadra mista: Poker azzurro firmato Francesco De Zanna, Federica Ghedina, Simone Piffer e Marta Lo Deserto.  Prosegue il cammino dell’Italia alla Champéry Curling Arena dove gli azzurri hanno avuto la meglio sul Giappone 7-6 all’extra-end, confermandosi in vetta al Gruppo D e conquistando il passaggio ai quarti con un turno d’anticipo. 

Sci alpino – Slalom Gigante: A Les Diablerets il migliore degli azzurri è Edoardo Saracco, nono al traguardo (+3.63). Quindicesimo Marco Abbruzzese, mentre non ha terminato la prima manche Gian Maria Illariuzzi. 

Pattinaggio di velocità – 1500 m: A St. Moritz sesto posto di Katia Filippi (2’13.63, +3.19), trentesima Serena Pergher. Al maschile, ventisettesimo Nicky Rosanelli

Pattinaggio di figura – Danza: Sul ghiaccio della Lausanne Skating Arena, i fratelli Giulia e Andrea Tuba hanno chiuso in nona posizione in classifica nella coppia danza con il punteggio di 125.33. 

Gli azzurri in gara oggi:

Sport / Disciplina Gara Ora Sito Fase Azzurri
Hockey sul Ghiaccio (3 contro 3) Uomini a partire dalle 09:00 Lausanne Vaudoise Arena 6° Turno preliminare M. RINDONE; A. SEGAFREDO; T. MADASCHI; N. REMOLATO
Donne a partire dalle 12:00 E. INNOCENTI; I. LARESE DE PASQUA; A. MURARO; C. REGINE; S. ROHREGGER
Uomini a partire dalle 16:00 7° Turno preliminare M. RINDONE; A. SEGAFREDO; T. MADASCHI; N. REMOLATO
Donne a partire dalle 19:00 E. INNOCENTI; I. LARESE DE PASQUA; A. MURARO; C. REGINE; S. ROHREGGER
Curling Squadra Mista 10:00 Champéry Curling Arena Round Robin GIAPPONE – ITALIA
Sci Alpino Slalom Gigante – Uomini 10:00 Les Diablerets Alpine Centre I manche M. ABBRUZZESE, G.M. ILLARIUZZI, E. SARACCO
Slalom Gigante – Uomni 12:45 II manche
Sci Alpinismo Sprint – Donne 10:30 Villars Winter Park Finale SILVIA BERRA, ERIKA SANELLI
Sprint – Uomini 11:00 ROCCO BALDINI, LUCA TOMASONI
Pattinaggio di velocità 1500 m – Donne 11:30 St. Moritz Speed Skating Oval Finale KATIA FILIPPI, SERENA PERGHER
1500 m – Uomini 12:45 NICKY ROSANELLI
Pattinaggio di figura Danza (Free Dance) 11:58 Lausanne Skating Arena Programma Libero GIULIA TUBA – ANDREA TUBA
Singolo – Donne 16:20 ALESSIA TORNAGHI

Fonte : Coni