Losanna 2020, l’Italia del curling cala il tris, superata anche la Lituania

curlinglosanna2020Domenica di gare ai Winter Youth Olympic Games di Losanna 2020, con le prime sfide combattute, per la prima volta in questa rassegna giovanile, anche a St Moritz.

Alla Vadouise Arena prosegue il torneo 3×3 di nazionalità mista, mentre nel comprensorio di Les Diablerets è andato in scena lo Slalom Gigante femminile.Sulle nevi francesi di Les Tuffes, invece, ancora un appuntamento del biathlon con la staffetta mista singola.

Nel pomeriggio a Losanna si è chiuso il programma libero del singolo maschile di pattinaggio di figura, mentre l’Italia del curling ha centrato contro la Lettonia la terza vittoria consecutiva. 

I risultati degli azzurri: 

Biathlon – staffetta mista singola: Prima medaglia azzurra ai Winter Youth Olympic Games a Losanna 2020. Merito di Linda Zingerle e Marco Barale d’argento alle spalle della Francia. 

Sci alpino – Slalom Gigante femminile: Sulle nevi di Les Diablerets la migliore delle azzurre è Sophie Mathiou, nona in 2:10.44 (+1.76), seguita da Alice Calaba (+1.81). Diciassettesima Annette Belfrond

Pattinaggio di velocità – 500 m: Nella gara d’esordio dello speed skating andata in scena sul lago ghiacciato di St. Moritz l’Italia raccoglie un nono posto con Serena Pergher (+1.43) e un 21° posto con Katia Filippi (+3.28). Al maschile Nicky Rosanelli ha chiuso al 12° posto. 

Curling: L’Italia cala il tris. Francesco De Zanna, Federica Ghedina, Simone Piffer e Marta Lo Deserto, non si fermano più e alla Champéry Curling Arena centrano il terzo successo consecutivo superando 10-7 all’extra-end la Lituania, in un match valido per il Gruppo D. 

Pattinaggio di figura – Singolo uomini: Alla Lausanne Skating Arena, al termine del programma libero Nikolaj Memola chiude all’ottavo posto con 176.55. Quattordicesimo Matteo Nalbone con 144.64.

Gli azzurri in gara domani:

Sport / Disciplina Gara Ora Sito Fase Azzurri
Hockey sul Ghiaccio (3 contro 3) Uomini a partire dalle 09:00 Lausanne Vaudoise Arena 6° Turno preliminare M. RINDONE; A. SEGAFREDO; T. MADASCHI; N. REMOLATO
Donne a partire dalle 12:00 E. INNOCENTI; I. LARESE DE PASQUA; A. MURARO; C. REGINE; S. ROHREGGER
Uomini a partire dalle 16:00 7° Turno preliminare M. RINDONE; A. SEGAFREDO; T. MADASCHI; N. REMOLATO
Donne a partire dalle 19:00 E. INNOCENTI; I. LARESE DE PASQUA; A. MURARO; C. REGINE; S. ROHREGGER
Curling Squadra Mista 10:00 Champéry Curling Arena Round Robin GIAPPONE – ITALIA
Sci Alpino Slalom Gigante – Uomini 10:00 Les Diablerets Alpine Centre I manche M. ABBRUZZESE, G.M. ILLARIUZZI, E. SARACCO
Slalom Gigante – Uomni 12:45 II manche
Sci Alpinismo Sprint – Donne 10:30 Villars Winter Park Finale SILVIA BERRA, ERIKA SANELLI
Sprint – Uomini 11:00 ROCCO BALDINI, LUCA TOMASONI
Pattinaggio di velocità 1500 m – Donne 11:30 St. Moritz Speed Skating Oval Finale KATIA FILIPPI, SERENA PERGHER
1500 m – Uomini 12:45 NICKY ROSANELLI
Pattinaggio di figura Danza (Free Dance) 11:58 Lausanne Skating Arena Programma Libero GIULIA TUBA – ANDREA TUBA
Singolo – Donne 16:20 ALESSIA TORNAGHI
           

Gli azzurri in gara oggi:

Sport / Disciplina Gara Ora Sito Fase Azzurri
Hockey sul Ghiaccio (3 contro 3) Uomini a partire dalle 09:00 Lausanne Vaudoise Arena 4° Turno preliminare M. RINDONE; A. SEGAFREDO; T. MADASCHI; N. REMOLATO
Donne a partire dalle 12:00 E. INNOCENTI; I. LARESE DE PASQUA; A. MURARO; C. REGINE; S. ROHREGGER
Uomini a partire dalle 16:00 5° Turno preliminare M. RINDONE; A. SEGAFREDO; T. MADASCHI; N. REMOLATO
Donne a partire dalle 19:00 E. INNOCENTI; I. LARESE DE PASQUA; A. MURARO; C. REGINE; S. ROHREGGER
Sci Alpino Slalom Gigante – Donne 10:00 Les Diablerets Alpine Centre I manche A. BELFROND, A. CALABA, S. MATHIOU
Slalom Gigante – Donne 12:45 II manche
Biathlon Staffetta Mista Singola 10:30 Les Tuffes Nordic Centre Finale L. ZINGERLE, M. BARALE
Pattinaggio di velocità 500 m – Donne 11:30 St. Moritz Speed Skating Oval Finale KATIA FILIPPI, SERENA PERGHER
500 m – Uomini 13:00 NICKY ROSANELLI
Pattinaggio di figura Singolo – Uomini 14:00 Lausanne Skating Arena Programma Libero NIKOLAJ MEMOLA, MATTEO NALBONE
Curling Squadra Mista 14:00 Champéry Curling Arena Round Robin ITALIA – LETTONIA

Fonte : Coni